Калужская "Технология" запустила центр по выпуску элементов лайнера МС-21

Калужская "Технология" запустила центр по выпуску элементов лайнера МС-21

Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" в Калужской области ввела новый участок механической обработки крупногабаритных изделий из композитных материалов для авиалайнера МС-21, сообщает пресс-служба компании.

Фото: НПО "Технология"

"На новом производственном участке запущен не имеющий аналогов в России многоцелевой обрабатывающий центр с числовым программным управлением для изготовления оснастки и обработки изделий из полимерных композиционных и других материалов. Участок будет решать задачи по обеспечению серийного выпуска крупногабаритных элементов конструкций для российского пассажирского лайнера МС-21 и других образцов современной авиатехники", - сказали в пресс-службе.

"Технология"работает в области разработки и выпуска крупногабаритных агрегатов и конструкций из полимерных композиционных материалов. В конце 2017 года предприятие приступило к серийному производству углепластиковых конструкций кессонов киля и стабилизатора для авиалайнера МС-21. Предприятие поставит пять комплектов силовых элементов хвостового оперения в рамках контракта с корпорацией "Иркут".

Центр введен в эксплуатацию в рамках Федеральной целевой программы "Развитие гражданской авиационной техники в России". Уникальная пятикоординатная установка позволит с высокой точностью обрабатывать изделия длиной до 20 метров и шириной до 3 метров.

"Такого оборудования нет ни у кого в стране. Наш обрабатывающий центр способен работать с 20-метровыми изделиями, достаточно сказать, что длина крыла передового отечественного лайнера МС-21 - 19 метров", - отметил генеральный директор "Технологии" Андрей Силкин.

"Технология" входит в госкорпорацию "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химические технологии и композиционные материалы". Деятельность этих предприятий заключается в проведении научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру