РЖД знакомится с инновационными разработками калужских предприятий

РЖД знакомится с инновационными разработками калужских предприятий

ОАО РЖД знакомится с инновационными разработками предприятий Калужской области. Вопросы взаимодействия и поставки продукции обсуждались в рамках встречи представителей Центра инновационного развития РЖД и агентства инновационного развития Калужской области.

Фото пресс-службы агентства инновационного развития Калужской области

"Центр заинтересован в выявлении технологий, которые несколько лет назад были внедрены на узких участках в отдельных филиалах, доказали свою эффективность, но не смогли найти применения в корпорации", - сообщает пресс-служба агентства инновационного развития региона.

На встрече свои проекты представили участники кластера авиационно-космических технологий полимерных композиционных материалов и конструкций. Инновационная разработка группы компаний "Полет" – это двухосный маневровый тепловоз ТЭМ-241 для промышленных предприятий и депо РЖД. Он был выпущен на замену тепловозов ТГМ. Такие тепловозы уже эксплуатируется в Калужской области, а также на заводах в Лиски и Сыктывкара.

Обнинское НПО "Технология" готово предложить транспортному машиностроению высокопрочное электрообогреваемое остекление. Продукция использует в своей основе авиационные и космические технологии. Высокопрочное остекление из оптического поликарбоната имеет ударную вязкость в 100 раз выше чем у обычного силикатного стекла, и почти в 10 раз выше чем у органического стекла.

"Полет" является лидером по внедрению композитных материалов в отечественном машиностроении. Сертифицированы французской фирмой "Альстом", являются официальным поставщиком и поставляют продукцию на кабины электровозов в Казахстан и Францию.

"Технология" входит в госкорпорацию "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химические технологии и композиционные материалы". Деятельность этих предприятий заключается в проведении научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру