Калужским авиаторам вручили награды в День 95-летия гражданской авиации

Калужским авиаторам вручили награды в День 95-летия гражданской авиации

В Международном аэропорту Калуга сегодня чествовали калужских авиаторов. Около 40 работников аэропорта, а также ветераны авиационной отрасли, получили федеральные отраслевые и региональные награды.

Фото Георгия Орлова

"Отрадно, что Калужская область может иметь такой аэропорт и смогла возродить гражданскую авиацию. Сегодня юбилейная дата, для нашего аэропорта это вдвойне важнее. За последние 5 лет возрожден аэропорт, внедрены серьезные инвестиции из бюджета. В этом году вводится международный терминал. Это инфраструктура, которая позволит повысить качество обслуживания населения. Это имиджевый проект для Калужской области, ведь наличие международного аэропорта всегда является визитной карточкой для субъекта", - сказал в ходе церемонии награждения первый заместитель калужского губернатора Дмитрий Денисов.

По словам самих авиаторов, история калужского аэропорта за многие годы имела разные этапы – это взлет, бурное развитие и падение. Но сейчас, после возрождения калужской авиации, работа на благо полетов и обеспечения безопасности аэропорта активно продолжается.

Фото Георгия Орлова

Раньше аэропорт Калуга носил название Грабцево. Аэропорт Грабцево открылся в 1970-х годах и был рассчитан на прием самолетов Ту-134, Ан-24, Як-40, а также вертолетов всех типов. В последние годы существования авиаузла из Грабцево осуществлялись рейсы в Донецк, Воронеж, Анапу, Харьков, Саранск.

Новую жизнь аэропорт получил в 2015 году после 13-летнего перерыва. В настоящее время полеты из Калуги осуществляются в Санкт-Петербург и германский Брауншвейг. Уже в 2017 году сеть маршрутов из Калуги значительно расширится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру