"Технология" увеличит расходы на научные исследования до 1,3 млрд рублей

"Технология" увеличит расходы на научные исследования до 1,3 млрд рублей

Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" Калужской области (ОНПП) увеличит до 2020 года расходы на научно-исследовательскую работу до 1,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.

Фото: ОНПП "Технология"

"Доля научно-исследовательской работы в структуре доходов будет расти, поскольку именно она обеспечивает конкурентные преимущества продукции и развития предприятия. Согласно программе инновационного развития предприятия этот показатель к 2020 году должен составить 1,3 млрд рублей", - сказали в пресс-службе.

В 2017 году "Технология" завершила научно-исследовательские работы в рамках госконтрактов на 213 млн рублей. Итогом стали 116 научных работ и 12 "ноу-хау". Одно из них - не имеющая аналогов в мире технология формования трехмерных крупногабаритных оптических конструкций из монолитного оптического поликарбоната. Разработанная для боевой авиации, данная технология уже нашла применение в гражданском секторе, в частности, при изготовлении остекления для сельскохозяйственного самолета Т-500 и морского пассажирского судна на подводных крыльях "Комета 120М". В 2017 году предприятием было получено 33 патента на изобретения и поданы еще 42 заявки.

Сейчас компания приступила к реализации обязательств на полмиллиарда рублей.

"Именно научные заделы создают основу для развития. Стратегия научно-производственного развития предприятия до 2025 года предусматривает увеличение номенклатуры продукции, расширение рынков сбыта, увеличение доли продукции гражданского назначения до 50%. Без науки в решении этих задач не обойтись", - отмечает гендиректор "Технологии" Андрей Силкин.

"Технология" входит в госкорпорацию "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химические технологии и композиционные материалы". Деятельность этих предприятий заключается в проведении научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру