Полиомиелитная вакцина стала дефицитной в Калужской области

Полиомиелитная вакцина стала дефицитной в Калужской области

В Калужской области сложилась тяжелая ситуация по обеспечению детских медицинских учреждений инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ), сообщается на страничке регионального минздрава "ВКонтакте".

В прошлом году такая ситуация сложилась впервые.

Представители минздрава по Калужской области неоднократно ходатайствовали перед минздравом России о получении ИПВ в объеме согласно утвержденной заявке на ИЛП на 2017 год. Однако в 2017 году в область поступило только 16,5% от заявленного объема вакцины, с чем связано невыполнение плана профилактической иммунизации против полиомиелита детям первого года жизни.

Подобная картина прослеживается во всех регионах России.

По информации пресс-службы минздрава России в 2017 году наблюдались общемировые трудности с ИПВ, которые объясняются возрастанием мировой потребности в данной вакцине.

Поставляли ИПВ в Россию в основном из Бельгии и Франции. Минздравом России в срочном порядке были приняты меры по импортозамещению ИПВ за счет локализации производства в нашей стране. 

Представители областного министерства здравоохранения направили ходатайство губернатору о рассмотрении вопроса выделения финансовых средств из резервного фонда правительства Калужской области для закупки ИПВ.

Когда вакцина будет приобретена, родители с детьми будут приглашены для прививания в медучреждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру