Калужские ученые создали корпуса для последних космических спутников Земли

Калужские ученые создали корпуса для последних космических спутников Земли

Ученые научно-производственного предприятия "Технология" (ОНПП) в Обнинске Калужской области приняли участие в создании третьего и четвертого космического комплекса "Канопус-В". Калужское предприятие произвело для аппарата панели терморегулирования, сообщает пресс-служба компании.

Фото: "Технология"

"Обнинское предприятия изготовило для "Канопус-В" панели терморегулирования, которые одновременно являются корпусами космических аппаратов. Панели оснащены покрытием, позволяющим снизить тепловую нагрузку на космические аппараты",- сказали в пресс-службе.

Спутники успешно выведены на орбиту с космодрома "Восточный" 1 февраля. Данный космический комплекс, состоящий из серии космических аппаратов, обеспечивает мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, гидрометеорологических явлений, осуществляет оперативное наблюдение земной поверхности. Информация используется Министерством природных ресурсов и экологии, Росгидрометом и другими ведомствами для принятия оперативных решений.

"Наши ноу-хау для космоса не имеют аналогов в мире. Всего с наукоемкими комплектующими калужского предприятия на орбиту запущены 48 космических аппаратов", - отмечает руководитель направления ОНПП "Технология" Олеся Ширина.

В настоящее время портфель заказов на такую наукоемкую продукцию для космической отрасли сформирован до 2020 года и составляет 600 изделий на сумму порядка 650 млн рублей.

"Канопус-В" №1 с панелями терморегулирования калужских ученых работает на орбите Земли с 2012 года. Предприятие уже изготовило и передало заказчику панели терморегулирования для "Канопус-В" №5 и №6, их запуск намечен на конец 2018 года.

"Технология" входит в госкорпорацию "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химические технологии и композиционные материалы". Деятельность этих предприятий заключается в проведении  научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру