Проезд без мелочи: губернатор попросил округлить проезд в транспорте Калуги

Проезд без мелочи: губернатор попросил округлить проезд в транспорте Калуги

Вопрос оплаты проезда в общественном транспорте Калуги был поднят сегодня на рабочем совещании членов регионального правительства. Проблема в том, что Центробанк выводит из оборота монеты, а калужане вынуждены ими расплачиваться в троллейбусах и маршрутах.

Архив МК

"Проезд на троллейбусе в Туле - 20 рублей, а в Калуге – 19 рублей. Как вы так скрупулезно считали, а как вообще людям рассчитываться? Где они находят эти копейки? Скоро мелочи вообще не будет", - обратился к городскому голове Константину Горобцову губернатор.

Вывести ее из оборота моненты Центробанк планирует из-за их высокой себестоимости. Изготовление таких денег в 10 раз дороже, чем сам номинал монеты.

"Мы в этом направлении далеко продвинулись, у нас теперь есть любые устройства, любые банковские карты являются платежными", - сказал Горобцов.

"Человек заходит в маршрутку, если у него нет этой карты, он должен отдать 22 рубля. Это 20 рублей и 2 рубля. Все равно, вы как-то тоже, в связи с политикой Центробанка индексируйте свои тарифные дела, чтобы было удобно. Или же 20 рублей должно быть, двумя рублями пожертвуйте, или 25", - отметил глава региона.

По заявлению Горобцова, городу удобнее перейти на безналичную оплату. Что касается пенсионеров, то они получают транспортные карты.

В прошлом году стоимость проезда в Калуге подорожала до 19 рублей в троллейбусах, в автобусах и маршрутках - до 22 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру