Столетняя история выборов России представлена на открывшейся в Калуге выставке

Столетняя история выборов России представлена на открывшейся в Калуге выставке

Выставка "Моя личная история выборов" открылась сегодня в госархиве Калужской области. На ней представлена история выборочных компаний России за последние 100 лет.

Фото МК

"Выставка представляет историю голосования в период с 1918 по 2018 годы. Это выставка не только о том, как проходили отечественные выборы, но прежде всего о том, как избиратели ощущали себя на выборах, как их приглашали, как комиссии работали над созданием праздничной атмосферы. Мы хотели показать внимание к избирателям в разные эпохи", - рассказал "МК" в Калуге один из организаторов выставки, председатель территориальной избирательной комиссии Валерий Луговой.

Так, на рубеже 1930-х годов около 4 млн человек были отстранены от участия в выборах и были так называемыми лишенцами. После принятия конституции в 1936 году вся работа органов власти была направлена на то, чтобы увеличить явку избирателей. Историю выборов показывают фотографии, подлинные документы, бюллетени, значки, удостоверения членов избиркомов, плакаты, листовки и многое другое.

Фото МК

В России было всего три инаугурационной медали в честь вступления в должность Президентов РФ. Интересны подписи Владимира Путина на конвертах первого дня. Последняя витрина экспозиции посвящена предстоящим выборам Президента в марте 2018 года.

Каждый экспонат выставки является уникальным, многие предметы демонстрируются впервые. В общей сложности в коллекции представлено около 600 экспонатов из фондов госархива Калужской области и личной коллекции Валерия Лугового. "Частная коллекция и архивные материалы органично дополняют друг друга. Оказывается, до 2004 года архивам было запрещено вообще иметь какие-то предметы, брать в свои фонды", - отметил Луговой.

Фото МК

"Многие документы, представленные здесь, мы видим впервые. Историю нужно помнить и к ней нужно относиться бережно. Нам есть чему поучиться на выборах в те годы. Изучать, видеть и касаться той истории, которая составляет нашу генетическую память, всегда полезно", - отметил в ходе открытия выставки замгубернатора Калужской области Николай Калиничев.

Фото МК

Выборы - это процедура избрания кого-либо путем голосования. Выборы проходят ежегодно, обычно избираются представители исполнительной или законодательной власти разных уровней.

Фото МК

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру