Историю создания луноходов представят на выставке в калужском музее космонавтики

Историю создания луноходов представят на выставке в калужском музее космонавтики

Историю создания луноходов, а также как проходило исследование Луны с их помощью, расскажет выставка "Прогулка по Луне", которая откроется в государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге.

Музей истории космонавтики им. К.Э, Циолковского

"Выставка приурочена к 45-летию начала работы самоходного аппарата "Луноход-2" и повествует об исследовании Луны самоходными аппаратами в рамках советской лунной программы", - сообщает пресс-служба музея.

В рамках программы луноходу отводилось важное место. Два самоходных аппарата должны были детально обследовать предполагаемые районы прилунения и сыграть роль радиомаяков при посадке лунного корабля. Планировалось использовать луноход для транспортировки космонавта по поверхности Луны.

Также на выставке посетители увидят моменты подготовки и работы членов экипажей луноходов, узнают о результатах, полученных в ходе реализации программы исследования Луны самоходными аппаратами.

В экспозиции представлены предметы из фондов музея, фотографии из архива водителя одного из экипажей лунохода В.Г. Довганя, материалы и документы из открытых источников. Здесь будут представлены значки, открытки, являющиеся символикой лунной программы, документы и фотографии экипажей, схемы строения и макеты луноходов, фотографии лунной поверхности.

Идея создания Лунохода родилась в 1965 году в ОКБ-1. Создание аппарата было поручено Машиностроительному заводу им. С.А. Лавочкина. Завод отвечал за разработку всего космического комплекса, в том числе и за создание Лунохода, а ВНИИ-100 - за конструирование самоходного шасси с блоком автоматического управления движением и системой безопасности движения.

"Луноход-2" был доставлен на Луну 16 января 1973 года автоматической межпланетной станцией "Луна-21".

Выставка откроется 23 января и продлится до 25 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру