Боровск и Таруса получат федеральную поддержку

Боровск и Таруса получат федеральную поддержку

Малые города Калужской области Боровск и Таруса получат дополнительную поддержку на государственном уровне. Об этом сегодня было заявлено на форуме малых городов и исторических поселений при участии Президента РФ Владимира Путина в Коломне.

Фото пресс-службы калужского правительства

Форум объединил 244 руководителей городских и сельских поселений из 71 субъекта России. Калужскую область представил мэр Боровска Михаил Климов.

"В предыдущие годы основной упор делался на развитие мегаполисов. Сегодня акцент смещается на поддержку малых городов и исторических поселений", - сказал на форуме министр культуры РФ Владислав Мединский.

Существующий перечень исторических поселений из 41 города будет дополнен еще 80 городами.

Минстроем России в рамках реализации федерального приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" совместно с ПАО "Сбербанк" проработан механизм привлечения инвесторов для участия в проектах программы, учитывающей благоустройство малых городов. Решение позволит инвесторам на льготных условиях получать кредиты для реализации проектов по благоустройству общественных территорий: парков, садов, скверов, площадей. Сейчас рассматривается вопрос о дополнительном финансировании поддержки малых городов и исторических поселений.

По итогам работы дискуссионных площадок будут разработаны предложения по совершенствованию законодательства и созданию специфических мер поддержки малых городов и исторических поселений.

Таруса и Боровск вошли в Ассоциацию малых городов России больше года назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру