Активисты 12 стран мира прошли по историческому пути в селе Ильинское

Активисты 12 стран мира прошли по историческому пути в селе Ильинское

Более 70 активистов из 12 стран мира прошли по военно-историческому маршруту в селе Ильинское Малоярославецкого района Калужской области. Акция состоялась в рамках проекта "Историческая память", направленного на культурное и духовно-нравственное возрождение России.

Фото: ngregion.ru

"Главной целью десанта стало погружение участников в события октября 1941 года в селе Ильинском и знакомство с происходившими на этой земле событиями. Более 70 молодых активистов из 12 стран мира - России, Монголии, Иордании, Судана, Ганы, Замбии, Гвинеи, Сирии, Вьетнама, Египта, Боливии, Афганистана приняли участие в акции. Россию представляли Обнинск, Калуга, Подольск и Малоярославец", - сообщает пресс-служба калужского отделения "Единая Россия".

Интернациональный десант прошел маршрут длиной 4 км. Активисты очистили и промаркировали шесть дотов, установили на них охранные таблички.

Фото: ngregion.ru

В настоящее время в Калужской области ведется работа над созданием фильма о подвиге подольских курсантов.

Ильинские рубежи известны боями в октябре 1941 года. Немцы, занявшие калужский Юхнов, оставались в 190 км от Москвы. Чтобы не пустить их к столице, к селу Ильинка по тревоге были подняты и направлены курсанты пехотного и артиллерийского военных училищ в Подольске, впоследствии 12 дней державшие оборону. В боях из 3 тысяч курсантов вернулись доучиваться в училища только 270 человек, наступление на Москву было сдержано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру