Новый женский монастырь открылся в Калуге

Новый женский монастырь открылся в Калуге

В Ждамирово Калуги сегодня состоялось открытие женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери. Праздничную Божественную литургию провел Митрополит Калужский и Боровский Климент.

Фото пресс-службы калужского правительства

"Решением синода русской православной церкви Подворье Свято-Никольского Черноостровского монастыря Малоярославца в Калуге преобразовано в монастырь русской православной церкви в честь Калужской иконы Божией Матери", - сказал Митрополит.

По окончании церковной службы калужский губернатор Анатолий Артамонов, также присутствовавший на службе, поздравил священнослужителей и прихожан с открытием нового монастыря.

"За последние десятилетия в регионе возрождено более 40 монастырей и монастырских подворий, что почти в 2 раза больше, чем до революции 1917 года. Это говорит о возобновлении духовной жизни, о стремлении людей приобщиться к православным традициям и обрести истинную веру", - сказал губернатор.

Фото пресс-службы калужского правительства

По окончании службы губернатор в сопровождении игумении монастыря монахини Параскевы осмотрел здание Воскресной школы, которая будет работать уже при вновь открывшемся монастыре.

Фото пресс-службы калужского правительства

Монастырь в честь Калужской иконы Божией Матери создан по ходатайству митрополита Климента на основе подворья Черноостровского монастыря. Он стал девятым монастырем Калужской митрополии и седьмым в Калужской епархии. Сейчас в монастыре проживает 10 сестер.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру