Уникальные экспонаты представят калужанам в рамках проекта "100 шедевров в 100-летие музея"

Уникальные экспонаты представят калужанам в рамках проекта "100 шедевров в 100-летие музея"

Калужский музей изобразительных искусств реализует масштабный экспозиционный проект "100 шедевров в 100-летие музея". В рамках проекта в 100-летие музея посетителям каждую неделю будут представляться новые уникальные произведения искусства.

"В залах музея в течение всего юбилейного 2018 года каждую неделю будут представляться по два шедевра, сопровождающиеся пояснительным текстом и QR-кодом, с помощью которого текст может быть воспроизведен в аудиоформате на смартфоне. Посетители музея воочию познакомятся с уникальными произведениями искусства", - сообщает пресс-служба музея.

Проект стартовал с цикла работ западноевропейских художников, посвященных рождественским сюжетам. В Танцевальном зале усадьбы Билибиных-Чистоклетовых уже представлена картина мастера эпохи Возрождения круга Лоренцо ди Креди "Мадонна со щегленком".

Следить за проектом можно в социальных сетях в группах и на сайте музея.

Художественный музей в Калуге был открыт 12 июня 1918 года. За 100 лет собрание, первоначально состоявшее из коллекции провинциального врача Никанора Васильева, значительно пополнилось. На сегодняшний день в фондах содержится более 10 тысяч предметов искусства, среди которых произведения живописи и графики всемирно известных мастеров.

Музей имеет в собрании уникальные образцы древнерусского искусства – деревянную скульптуру и иконы XVI – XIX веков, выполненные представителями калужской и московской иконописных школ и поступившие после революции из церквей и соборов Калуги и Калужской области. Одной из жемчужин в собрании музея является раннее произведение прославленного иконописца Оружейной палаты Симона Ушакова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру