У обанкротившейся при Дерипаске кондровской бумажной фабрики сменился владелец

У обанкротившейся при Дерипаске кондровской бумажной фабрики сменился владелец

"Кондровская бумажная компания" (КБК) в Калужской области обрела нового владельца. Ранее, в 2013 году, когда фабрика принадлежала Олегу Дерипаске, производство было остановлено, компания попала под процедуру банкротства.

"Сейчас у КБК сменился владелец. Из банкрота он выкупил основную часть зданий и сооружений. Новый владелец будет заниматься основной профильной деятельностью – производством бумаги. Сейчас владелец арендует ряд цехов и уже работает", - рассказали "МК в Калуге" в администрации Дзержинского района.

В будущем планируется возрождение всей фабрики, а также дальнейшее расширение производства. На последней встрече калужского губернатора Анатолия Артамонова с представителями деловых кругов региона было заявлено, что КБК намерена расширять производство традиционной для предприятия продукции – упаковки и гофрокартона.

Smartnews.ru

Производство на фабрике было остановлено в июле 2013 года из-за неблагополучной рыночной конъюнктуры и технического состояния.  До этого времени компания считалась одной из крупнейших производителей бумаги и бумажных изделий в России. На момент остановки производства принадлежала Олегу Дерипаске.

Тогда УМВД по Калужской области возбудило в отношении руководства компании два уголовных дела: первое - по факту преднамеренного банкротства бумажной компании, второе - по статье "Злоупотребление полномочиями". По данным следствия, с 2009 по 2013 годы руководители предприятия совершали заведомо убыточные сделки, необоснованно расходовали денежные средства, полученные по кредитам в размере около 300 млн рублей. В результате образовалась крупная кредиторская задолженность. В декабре 2013 года руководство компании погасило задолженность в размере 23 млн рублей перед 527 сотрудниками фабрики, накопившейся за полугодие.

КБК была основана в 1790 году. Известный фабрикант Павел Щепочкин производил на собственной мануфактуре писчую, почтовую, оберточную бумагу. С 1853 года новый владелец фабрики – англичанин Вильям Говард реконструировал производство, оснастив его новейшей для того периода истории техникой и оборудованием. Кондровская бумажная компания считалась крупнейшим производителем бумаги и бумажных изделий не только в Калужской области, но и в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру