Жительницу Людинова осудили за мошенничество с материнским капиталом

Жительницу Людинова осудили за мошенничество с материнским капиталом

Жительницу Людинова Калужской области признали виновной в совершении мошенничества при распоряжении средствами материнского капитала, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"Установлено, что 42-летняя жительница Людинова, имея право на получение социальной поддержки в сумме 433 тыс. рублей в связи с рождением третьего ребенка,  заключила  сделку по купле-продаже земельного участка и жилого дома  фактической стоимостью 20 тыс. рублей.

В договоре женщина стоимость покупки указала равную размеру средств материнского капитала", - добавили в ведомстве.

После этого она предоставила ложные документы в Пенсионный Фонд России, бюджетные денежные средства в размере 433 тыс. рублей были перечислены на счет продавца. Продавец о махинациях женщины не знал и вернул ей сумму в 413 тысяч. Впоследствии женщина потратила эти деньги на свои нужды.

В результате незаконных действий по распоряжению средствами материнского капитала не была достигнута цель его предоставления – улучшение жилищных условий семьи, поскольку приобретенный дом являлся непригодным для проживания.

С учетом смягчающих обстоятельств суд назначил многодетной матери наказание в виде полутора лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру