Калужский логистический хаб начнет сотрудничество с крупнейшими транспортными операторами

Калужский логистический хаб начнет сотрудничество с крупнейшими транспортными операторами

Логистический хаб "Фрейт Вилладж Ворсино" Калужской области обсуждает дальнейшее сотрудничество с крупнейшими транспортными операторами - РЖД, Сибур, ТрансКонтейнер. Взаимодействие обсуждалось в ходе визита в регион начальника Московской железной дороги - филиала РЖД Владимира Молдавера, сообщает пресс-служба АРРКО.

"Работа по совершенствованию логистического центра продолжается. Бизнес-запросы существующих и потенциальных инвесторов региона удовлетворены. В сотрудничестве с РЖД, РЖД-Логистика, Трансконтейнер и другими партнерами логистический комплекс станет уникальным структурным сервисом, в основе которого новая концепция логистического "хаба", - сообщил замгубернатора Владимир Попов.

Фото АРРКО

К 2027 году прогнозируется привлечение в индустриальный парк "Ворсино" не менее 38 новых инвесторов, планируется создание порядка 4 тысяч новых рабочих мест.

Компания Сибур выразила намерения развивать кластер по переработке полимеров на базе "Фрейт Вилладж Ворсино". Договоренности с Калужской областью были достигнуты в рамках Петербургского международного экономического форума. Продукция из "хаба" будет поставляться клиентам в ЦФО, также транзитом в Восточную Европу. Сибур готова активно сотрудничать с правительством Калужской области в процессе формирования кластера по переработки полимеров.

Со своей стороны Владимир Молдавер отметил, что благодаря активному развитию экономики Калужской области, созданию промышленных кластеров, значительным инвестициям появились дополнительные потребности в развитии железной дороги. "Но многое еще предстоит сделать. Мы обсуждаем вопрос о строительстве в области дополнительных грузовых парков для обеспечения растущего объема перевозок", - сказал Молдавер.

Мультимодальный транспортно-логистический комплекс "Фрейт Вилладж Ворсино», созданный в формате "грузовой деревни", занимает территорию более 570 га и располагается на границе Новой Москвы и Калужской области. В логистический комплекс входят: железнодорожный грузовой парк, автомобильный и контейнерный терминалы, складской комплекс, автомобильные дороги. "Фрейт Вилладж Ворсино" стал частью международного логистического коридора "Новый Шелковый путь" и центром консолидации товаров разных российских грузоотправителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру