Калужская область создаст свое "Сколково" по разработке научных проектов

Калужская область создаст свое "Сколково" по разработке научных проектов

Калужская область создаст свой научный центр на подобии "Сколково" по разработке проектов, связанных с ядерными технологиями. Об этом сегодня на встрече с калужскими журналистами сообщил депутат Госдумы РФ Геннадий Скляр.

Фото "Калужская неделя"

"Центр будет заниматься инновационным предпринимательством, подготовкой кадров для инновационной сферы, реализацией проектов, связанных с ядерными технологиями прежде всего. Ядерные технологии сегодня - не только энергетика, но и экология, медицина, создание новых материалов, цифровая экономика. Я это условно называю "Атомное Сколково", - сказал Скляр.

Центр будет создан на базе национального исследовательского ядерного университета МИФИ и реализован в рамках национального проекта "Наука". Резидентами калужского "Сколково" могут стать компании из Калужской области, но и Протвино, Дубны, Троицка и других научных центров России. Здесь планируется проводить практические испытания всего оборудования для лечения онкологии.

"Мы станем некой воронкой, втягивающей в себя инновационные технологии и разработки со всей страны, касающиеся ядерной сферы. Но при этом воронка будет их коммерционализировать и вводить на рынок", - добавил Скляр.

Обнинск – первый наукоград России. Здесь была открыта первая в мире АЭС. В настоящее время работает крупнейший радиологический центр. МИФИ - Обнинский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ". "Сколково" – это строящийся наукоград для разработки и коммерциализации новых технологий. В комплексе будут обеспечиваться специальные экономические условия для предприятий, занятых в приоритетных отраслях развития хозяйства РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру