По следам спецназа Жукова: неизвестные истории войны Калужского края

По следам спецназа Жукова: неизвестные истории войны Калужского края

В преддверии освобождения Калуги от немецко-фашистских оккупантов в Духовно-просветительском центре "Успенский" состоялась встреча поисковика-исследователя Александра Соколова со студентами, учащимися - членами духовно-патриотического клуба "Истоки" и прихожанами Успенского храма.

В 1990-е годы Александр Соколов возглавил созданный им поисковый отряд "Надежда". Его сыновья Дмитрий и Денис участвовали вместе с другими ребятами в поисках и перезахоронении останков павших солдат и офицеров. Соколов ведет большую исследовательскую работу по установлению личности погибших героев и розыску их родственников. Вот уже на протяжении более двух десятков лет он исследует историю легендарного армейского спецназа, боевой путь погибших, без вести пропавших, прошедших через войну бойцов, командиров, политруков.

Начало исследовательской работы положила экспедиция вахты памяти 1991 года. Тогда на месте бывшей деревни Пинашино Износковского района Калужской области поисковики из-под земли, где когда-то был погреб, извлекли останки 55 наших бойцов, "кубики" лейтенанта, "треугольник" младшего сержанта и медаль "За отвагу "№ 29767.

По номеру медали удалось установить, что она принадлежала командиру отделения Отряда Особого назначения Западного фронта младшему сержанту Павлу Суворкину, считавшемуся без вести пропавшим с марта 1942 года. Что за отряд, какие задачи он выполнял? - с поисков ответа на эти вопросы и началась исследовательская работа.

В 2010 году Александр Соколов издал брошюру "О чем поведала медаль", посвященную Отряду Особого назначения Западного фронта. Отряд из 600 человек был создан в октябре 1941 года по приказу Георгия Жукова и выполнял дерзкие операции в тылу врага. Все приказы и распоряжения отдавали командующий Западным фронтом генерал армии Жуков и член Военного совета Булганин. Командиром отряда был утвержден полковник Иовлев, комиссаром - старший политрук Стригунов, заместителем по разведке - капитан Жабо. Численность отряда - 600 человек.

Вооружением стали автоматы, пулеметы, автоматические винтовки , винтовки-"бесшумки", гранаты и "новое модернизированное оружие". Деятельность отряда была строго засекречена.

12 октября 1941 года отряд на автомашинах выехал к линии фронта для выполнения своей первой боевой операции. Приказ исходил непосредственно от Георгия Жукова. Волевой и смелый командир отделения Павел Суворкин добровольцем вступил в Отряд Особого назначения, участвовал в трех рейдах по тылам врага в битве за Москву. За проявленный героизм и мужество он был награжден приказом командующего Западным фронтов Жуковым медалью "За отвагу". Павел Суворкин вместе с другими бойцами пал смертью храбрых 3 февраля 1942 года близ деревни Пинашино Износковского района, где бойцы его отряда вели 17-ти часовой бой с отборными, превосходящими по численности частями 4-го полка СС.

Многие бойцы отряда пали в боях, их судьбы благодаря усилиям Александра Соколова и его добровольных помощников на местах, спустя долгие годы наконец-то становятся известными родным и близким. Как рассказал Александр Николаевич - поиски без вести пропавших бойцов Отряда Особого назначения Западного Фронта, который бесстрашно действовал на Калужской земле в тылу у врага продолжаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру