Смерть ребенка: врача скорой в Жукове осудили в оказании несоответствующих медуслуг

Смерть ребенка: врача скорой в Жукове осудили в оказании несоответствующих медуслуг

Суд признал виновной бывшего врача станции скорой медицинской помощи Жуковской районной больницы Калужской области в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Несоответствующие медуслуги привели к смерти 4-летнего мальчика.

"Женщина признана виновной по ч.2 ст. 238 УК РФ "Оказание не отвечающих требованиям безопасности жизни услуг, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет". Приговором суда ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно со штрафом 150 тысяч рублей, с лишением права занимать медицинские должности сроком на 2 года", - сообщает пресс-служба регионального СКР.

Установлено, что 6 мая 2016 года около 19:00 мск на станцию скорой медпомощи по телефону обратилась жительница Жукова с сообщением об отравлении ее 4-летнего внука – ребенок проглотил 10 таблеток "экстракта валерианы". В нарушение требований Стандарта выезд бригады скорой к ребенку организован не был. Согласно материалам дела, на телефон скорой помощи поступило более 10 звонков, посредством которых бабушке ребенка давались рекомендации по производству лечебных мероприятий самостоятельно на дому.

7 мая около 4:00 мск ребенок все же был доставлен в больницу, где была констатирована его смерть.

Женщина имела стаж работы по профессии врача с 1991 года, в настоящее время она уволилась в связи с выходом на пенсию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру