Роковые нарушения: названа версия пожара под Малоярославцем, унесшим жизни 7 человек

Роковые нарушения: названа версия пожара под Малоярославцем, унесшим жизни 7 человек
Фото СКР региона
Фото СКР региона

Названа предварительная причина пожара в частном доме в поселке Оболенское Малоярославецкого района Калужской области, в котором погибли 7 человек, включая двоих детей. Как полагают специалисты МЧС, причиной могло стать нарушение правил эксплуатации электрооборудования, сообщил на пресс-конференции начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Калужской области Александр Трифонов.

"Оперативная группа выезжала на место пожара, разрабатывались версии, начиная от использования печного отопления, до неосторожного обращения с огнем.  Мы склоняемся больше к версии неисправности электропроводки", - сказал Трифонов.

Установлено, что два жилых строения были запитаны на одну линию и работали от одного электросчетчика, который находился в сгоревшем доме. Во втором доме жила дочь погибшей женщины. Линия, запитанная на одно строение, соответственно могла не выдержать нагрузки с двух домов, в связи с этим произошло возгорание.

"В этом месте, где осуществлялся ввод электроэнергии, конструкции дома больше всего выгорели, что непосредственно показывает, что именно здесь произошло первоначальное возгорание", - добавил Трифонов.

Установлено, что с жильцами сгоревшего дома проводились профилактические беседы в 2015, 2016 и в июле 2017 годов. Семья характеризуется как благополучная.

Пожар произошел 2 декабря около 4 часов утра. После ликвидации загорания пожарно-спасательными подразделениями МЧС на месте пожара обнаружены тела семи человек. На момент пожара в доме находились женщина 64-х лет, ее четверо сыновей в возрасте от 36 до 44 лет и двое малолетних внуков. В результате пожара одноэтажный деревянный жилой дом сгорел дотла. СКР по Калужской области возбуждено уголовное дело.

Фото СКР региона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру