Два чиновника осуждены в Калужской области за махинации с землей

Два чиновника осуждены в Калужской области за махинации с землей

Суд вынес приговор бывшему главе администрации села Авчурино Калужской области и его супруге, работавшей в администрации данного сельского поселения за мошеннические действия с  землей, сообщает пресс-служба СКР.

"В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 "Мошенничество в особо крупном размере" и ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ "Пособничество в совершении мошенничества", - сказали в пресс-службе

Установлено, что в 2013 году глава поселения организовал оформление подложных официальных документов - выписок из похозяйственных книг о наличии права бессрочного пользования двумя земельными участками поселения размерами по 20 соток каждый. На основании этих выписок один участок незаконно перешел в собственность зятя главы. Второй участок глава намеревался использовать для своих личных нужд и с целью сокрытия данного факта оформил землю в собственность своего приятеля. Стоимость каждого участка оценена в 1 млн 50 тысяч рублей. Оформить подложные документы главе помогла его супруга, работавшая в администрации, которая лично вносила ложные сведения в похозяйственную книгу.

Приговором суда бывшему главе назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на 2 года. Супруге главы назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Обоим осужденным назначен испытательный срок 4 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру