Вторая территория опережающего развития появится в Калужской области

Вторая территория опережающего развития появится в Калужской области
Фото пресс-службы калужского правительства

Еще одна территория опережающего социально-экономического развития (ТОР) появится в Калужской области. Она будет создана в Кондрово Дзержинского района. Город вошел в федеральную программу развития моногородов.

"Сейчас осуществляется присоединение к Кондрово дополнительных территорий, и на этой площадке будет создана ТОР, в ней льготы будут предоставляться по аналогии с особой экономической зоной (ОЭЗ). В феврале в Минэкономразвития РФ будет подана заявка на утверждение ТОР", - сообщил глава Дзержинского района Андрей Пичугин на встрече с калужским губернатором Анатолием Артамоновым.

Как сообщалось ранее, в Кондрово планируется сконцентрировать высокотехнологичные предприятия. Это касается производств автокомпонентов, решетчатого настила, светодиодов, переработке полимеров.

Первая ТОР в Калужской области будет создана в Сосенском Козельского района. Распоряжение об этом было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Согласно постановлению, определены границы ТОР "Сосенский", ее виды экономической деятельности, при которых будет действовать особый правовой режим для предпринимателей. Между правительством Калужской области и компанией "Русский Лен" подписано соглашение о намерениях создать в Сосенском предприятие по переработке льняного волокна, а также фабрики пряжи, ткани и швейного производства.

Создание ТОР "Сосенский" позволит диверсифицировать экономику города, повысить инвестиционную привлекательность, создать более 1 тысячи  рабочих мест и привлечь инвестиции в объеме более 3 млрд рублей.

ТОР - экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощенными административными процедурами, создаваемая для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру