В Калужской области отмечен рост смертности от туберкулеза

В Калужской области отмечен рост смертности от туберкулеза
En.ppt-online.org

Подавляющее большинство (82 из 85) регионов России в 2016 году выполнили план по снижению смертности от туберкулеза. В то же время показатели смертности от туберкулеза за год выросли в семи субъектах РФ. В список попала и Калужская область с ростом в 2,1 %.

Показатели смертности также выросли в Чукотском автономном округе (+51,3%), Севастополе (+11,9%), Республике Калмыкия (+10,9%), Красноярском крае (+8%), Псковской области (+3,4%), и Республике Тыва (+1,5%), сообщила "МК в Пскове" пресс-служба Фонда независимого мониторинга "Здоровье".

"Следует упомянуть, что четыре региона (Калужская область, Псковская область, Красноярский край, Чукотский АО) из этого списка не включили в льготные перечни лекарств для амбулаторного применения на 2017 год ни один противотуберкулезный препарат", - отмечает директор Фонда "Здоровье", член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

Наибольшая смертность от туберкулеза в России по данным на конец 2016 года была отмечена в таких регионах, как Республика Тыва, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ, Курганская область.

Туберкулез - широко распространенное в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий. Обычно поражает легкие, реже затрагивая другие органы и системы, передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании больного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру