Сеть казачьих поселений развернется в Калужской области

Сеть казачьих поселений развернется в Калужской области
Фото пресс-службы калужского правительства

В Калужской области планируется развитие сети казачьих поселений компактного проживания. К 2020 году планируется создать не менее восьми таких поселений, сообщил сегодня в ходе очередного координационного совещания руководителей органов госвласти замгубернатора Руслан Смоленский.

"Разработанная в регионе программа поддержки казачества предусматривает развитие сети казачьих поселений компактного проживания, которых к 2020 году планируется создать не менее восьми. В настоящее время в области насчитывается одно такое поселение – хутор Масловский Козельского хуторского казачьего общества "Оптинское", - цитирует слова Смоленского пресс-служба.

В настоящее время в регионе проделана большая работа по консолидации местного казачества под началом Калужского отдела Центрального казачьего войска. Из 17 зарегистрированных казачьих обществ в Калужском казачьем отделе состоят десять, еще пять проходят процедуру присоединения. Общая численность членов казачьих обществ в области составляет 747 человек.

Говоря о дефиците финансовых средств для укрепления материально-технической базы казачьих обществ, Руслан Смоленский предложил в 2017 году проработать на региональном и муниципальном уровнях правовые механизмы привлечения казаков к государственной и иной службе. Это даст им возможность зарабатывать, развиваться и эффективно выполнять все задачи. Необходимо усилить поддержку экономических проектов с участием казаков, а также активизировать меры по ликвидации недействующих казачьих обществ.

В ряде муниципалитетов области созданы и зарегистрированы народные дружины из числа членов реестровых казачьих обществ. В 2016 году приступило к выполнению служебных задач подразделение технического мониторинга, оснащенное мобильным комплексом управления беспилотными летательными аппаратами. На территории Калуги третий год действует частная охранная организация Центрального казачьего войска «Казачья стража», обладающая полномочиями охраны гособъектов. Калужским казачьим отделом во взаимодействии с областной федерацией практической стрельбы реализуется проект создания центра казачьей культуры и подготовки казаков к защите Отечества.

В ходе обсуждения калужский губернатор Анатолий Артамонов призвал руководителей профильных ведомств проводить работу по поддержке казачества «в русле той политики, которая осуществляется на федеральном уровне». По мнению губернатора, о значимости этой темы свидетельствует создание при Президенте России Совета по делам казачества, который возглавляет полпред Президента в ЦФО Александр Беглов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру