Халатность отдела охраны детства привела к гибели 4-летнего ребенка в Калужской области

Халатность отдела охраны детства привела к гибели 4-летнего ребенка в Калужской области

Суд признал виновной бывшую начальницу отдела охраны прав детства Людиновского района Калужской области в халатности, повлекшей смерть 4-летнего ребенка, сообщает пресс-служба СКР региона.

"Бывшая сотрудница признана виновной в совершении преступления по ч.2 ст. 293 УК РФ "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека". Приговором суда женщине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год", - сказали в пресс-службе.

Установлено, что в 2014 году женщина дала незаконное указание подчиненным подготовить положительное заключение о назначении местной жительницы опекуном девочки 2012 года рождения, мать которой умерла. При этом личное дело ребенка не соответствовало предъявляемым требованиям. После передачи девочки в приемную семью условия ее жизни не проверялись. При этом выход в семью не осуществлялся, либо опекун предупреждался о предстоящей проверке, а ребенок в момент проверки отсутствовал.

Помимо того, сотрудница бездействовала, даже располагая сведениями о возникшей неприязни у опекуна к ребенку и об избиении девочки приемной матерью. Все это привело к тому, что приемная мать продолжала истязать и избивать ребенка. В сентябре 2016 года девочка скончалась в результате многочисленных и мучительных побоев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру