СМИ возложили цветы к памятнику Маршала Жукова в Калуге

СМИ возложили цветы к памятнику Маршала Жукова в Калуге
Фото газеты "Весть"

В Калуге сегодня проходят мероприятия, приуроченные к 121-летию со дня рождения четырежды Героя Советского Союза, Маршала Победы Георгия Жукова. В конце февраля 2017 года депутаты Заксобрания региона утвердили в калужском календаре новую памятную дату - день рождения Жукова.

На площади Победы Калуги состоялось возложение цветов к памятнику полководца. В нем приняли участие руководители СМИ Калужской области.

Все участники акции отметили огромный вклад Жукова в победу в Великой Отечественной войне.

"Только великий народ может иметь великого человека. Сознавая деятельность великого человека, мы сознаем деятельность народа. Великий человек своей деятельностью воздвигает памятник своему народу". Эти слова выдающегося русского историка Сергея Соловьева относились к Петру Великому. В полной мере их можно адресовать и к Маршалу Жукову. Бесспорно, он великий человек. В России много великих людей, но не каждый из них удостаивается народного титула - Маршал Победы, Спаситель Отечества", - считает министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин.

В годы Великой Отечественной войны раскрылся талант многих военачальников. Первым среди них был всенародно признан Георгий Константинович Жуков, четырежды Герой Советского Союза, маршал Победы. Родившись в деревне Стрелковка 120 лет назад, он с раннего детства трудился и учился в полную силу, был лучшим среди своих сверстников, сослуживцев. Его характер складывался в буднях крестьянской семьи, и эта связь с простым народом имела большое значение на протяжении всей его жизни.

Пройдя ратный путь от солдата до маршала, Жуков пронес через все события XX века, в которых участвовал, верность своей земле, своему народу. Для современников Георгий Константинович был символом стойкости, несгибаемой воли, решительности и высокой гражданской ответственности. Спрашивая с других, он вдвойне спрашивал с себя.

Авторитет Жукова в армии и в народе был беспрецедентен. Его преданное и самоотверженное служение Отечеству — образец истинного патриотизма и пример для всех нас. Сам о себе он писал: "Для меня главным было служение родине, своему народу. И с чистой совестью могу сказать: я сделал всё, чтобы выполнить этот свой долг".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру