Творог двух калужских производителей признан некачественным

Творог двух калужских производителей признан некачественным

 

Роскачество исследовало качество творога 9% жирности 44 торговых марок российских производителей. В выборку вошли популярные у россиян федеральные и региональные производители, в том числе и Калужской области.

"Творог проверялся по 62 показателям, включая содержание растительных жиров, сои, крахмала, клетчатки, наличие антибиотиков. Кроме того, исследование коснулось и обязательных требований по безопасности – эксперты изучали наличие превышений микробиологических показателей – кишечной палочки, золотистого стафиллококка и сальмонелл, дрожжей и плесени", - сообщает пресс-служба Роскачества.

Как показали результаты исследования, 28 брендов признаны качественными товарами, 17 из них – даже дотянулись до повышенных требований стандарта Роскачества, который не допускает любых искусственных добавок и следов антибиотиков.

Нарушения выявлены у 16 торговых марок. Так, исследование Роскачества в очередной раз показало серьезные риски сохранения свойств товаров, которые требуют особых условий хранения – в 12 случаях из 44 эксперты выявили превышения по микробиологическим показателям. Подобные проблемы – следствие нарушений условий хранения на одном из этапов движения товара.

Кишечная палочка обнаружена в твороге калужского производителя "Буренкино" - любое количество этой бактерии в пищевой продукции недопустимо. Дрожжи найдены еще в одном калужском твороге - "Красная цена".

Страх потребителя - крахмал в продуктах. Он также обнаружен и в одном и другом калужском твороге с содержанием менее 2 %. В "Красной цене", помимо всего прочего, обнаружена пшеничная клетчатка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру