Калужская область привлекла 1,8 млрд рублей частных инвестиций в госпроекты

Калужская область привлекла 1,8 млрд рублей частных инвестиций в госпроекты

Калужская область привлекла более 1,8 млрд рублей инвестиций в проекты, реализуемые на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). Сейчас в регионе реализуется 21 проект, рассказала "МК в Калуге" гендиректор центра ГЧП Калужской области Анна Лукина.

"На территории Калужской области заключено 21 действующее концессионное соглашение, привлечено и вложено 1,8 млрд рублей", - сказала Лукина.

В регионе внедряется ряд проектов на основе ГЧП, которые ранее нигде в России не реализовывались. Так, Калужская область первая в стране заключила концессионное соглашение в сфере объектов культурного наследия. Благодаря этому, в Полотняном заводе восстанавливаются объекты усадьбы Гончаровых. Также, Калуга первая заключила соглашение по реконструкции центра судмедэкспертизы.

Успешно реализуются проекты по реконструкции бань и по объектам теплоснабжения. В списке также проект коллекционера и предпринимателя Вадима Задорожного по созданию авиакомплекса на базе бывшего аэродрома Орешково в Бабынинском районе Калужской области.

В настоящее время в регионе ведется работа по привлечению инвесторов на основе ГЧП с целью реконструкции и строительства новых очистных сооружений водоканала.

Концессионное соглашение - это форма государственно-частного партнерства, когда вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказании услуг, обычно оказываемых государством, происходит на взаимовыгодных условиях. Инвестор вкладывает деньги в реконструкцию, а объект по-прежнему остается собственностью государства. В дальнейшем средства инвестора окупаются за счет использования объекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру