Калужская область вошла в тройку российских экспортеров-лидеров

Калужская область вошла в тройку российских экспортеров-лидеров
Region40.info
Region40.info

Калужская область заняла третье место среди победителей премии "Экспортер года 2016" в номинации "Лидер экспорта среди субъектов РФ". Помимо калужан, в тройке лидеров Ленинградская область и Алтайский край, сообщает агентство регионального развития области.

Церемония награждения прошла в Москве в рамках V Международного экспортного форума "Сделано в России". Проведение конкурса должно определить наиболее успешные компании и регионы, повысить их узнаваемость и способствовать популяризации экспортной деятельности.

Конкурс проводится Министерством промышленности и торговли РФ совместно с российским экспортным центром.

Рост экспортных поставок из Калужской области в 2016 году составил 40%, в частности, в страны дальнего зарубежья экспорт увеличился почти в 2,5 раза.

Как отметил замгубернатора Калужской области Владимир Попов, принимавший участие в церемонии награждения, в 2017 году фиксируется еще более значительная динамика роста.

"С января по сентябрь 2017 года объем экспорта калужских предприятий составил почти 970 миллионов долларов, увеличился по сравнению с тем же периодом 2016 более чем в 2 раза. Крайне важно, что в Калужской области развивается, прежде всего, несырьевой неэнергетический экспорт", – прокомментировал Попов.

Растут не только объемы, но и география экспорта. Предприятия Калужской области экспортируют свои товары в 84 страны мира. Основные контрагенты региона – это Чехия, Нидерланды, Египет, Польша, Германия, Индонезия, Казахстан, Беларусь, Украина и Литва. Сегодня на эти страны приходится 73% от общего оборота экспортных поставок.

"НЛМК-Калуга" активно выходит на европейские рынки. "Самсунг" поставляет телевизоры в 20 европейских стран, а также в страны Центральной Азии и Закавказья.

По объему экспортируемых автомобилей Калужская область находится на 5 месте в России – это 9% всего российского автоэкспорта.

Калужская область стала частью международного логистического проекта "Новый Шелковый путь", объединяющего экономические интересы России, Китая, Южной Кореи и Восточной Европы. Логистический коридор "Калуга-Далянь" создан в 2016 году. Проект позволяет значительно удешевить грузоперевозки и вдвое сократить сроки доставки грузов. В регионе работают два мультимодальных транспортно-логистических комплекса формата Freight Village – центр федерального значения "Фрейт Вилладж Ворсино" и межрегиональный центр "Фрейт Вилладж Росва".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру