Калужская область увеличила экспорт в дальнее зарубежье до 700 млн долларов

Калужская область увеличила экспорт в дальнее зарубежье до 700 млн долларов
Фото пресс-службы Фольксваген Групп Рус

Калужская область в 2017 году увеличила экспорт своих товаров до 700 млн долларов. Об этом в ходе Международной конференции "InRussia" в Москве сообщил руководитель представительства Правительства Калужской области при Правительстве РФ Владимир Потемкин.

"С января по сентябрь этого года экспорт калужской продукции в страны дальнего зарубежья составил 700 млн долларов. То есть вырос в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом три четверти объема составила продукция машиностроения и металлообработки", - цитирует слова Потемкина пресс-служба калужского правительства.

Калужский регион совместно с "Российским экспортным центром" и "Фрейт Вилладж Калуга Север" участвует в пилотном проекте по поддержке несырьевых экспортоориентированных компаний при отправлении их грузов с транспортно-логистического центра "Ворсино". Сейчас из Китая приходит пять контейнерных поездов в неделю, обратно из "Ворсино" в Китай также идут товары на экспорт – в города Далянь, Чэнду, Сучжоу, Гуанчжоу. Время в пути – от 10 до 14 дней, что значительно быстрее, чем морем, и дешевле, чем самолетом.

В будущем маршруты проекта "Шелковый путь Евразии" планируется использовать для грузовых перевозок из стран Азиатско-Тихоокеанского региона не только в Россию, но и в Европу.

Также Потемкин рассказал об экспорте в калужском автопроме. Компания "Фуяо Стекло Рус" поставляет автомобильные стекла в Восточную Европу, шинное подразделение концерна "Континентал" осваивает рынки Бельгии, Германии, Испании, Польши, Китая и Канады. Партия Volkswagen Polo калужской сборки отправлена в Мексику, модели Polo и Tiguan экспортируются в страны СНГ.

"Фольксваген впервые направил компоненты двигателей, произведенные на заводе в Калуге, на предприятие в Чехии", - добавил Потемкин. В 2016 году порядка 5% выпущенных в регионе автомобилей поставлялись на экспорт, по некоторым комплектующим экспорт превысил 10%.

Организатором "InRussia" выступила Ассоциация индустриальных парков России и Российско-Германская Внешнеторговая палата. Участниками стали представители международных корпораций и российских деловых кругов, руководители бизнес-ассоциаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру