Калужская "Технология" начнет поставку деталей хвоста российского самолета нового поколения

Калужская "Технология" начнет поставку деталей хвоста российского самолета нового поколения
Фото пресс-службы ОНПП "Технология"

Калужское научно-производственное предприятие "Технология" (ОННП) Обнинска Калужской области приступает к поставке крупногабаритных углепластиковых деталей кессонов киля и стабилизатора для российского самолета МС-21. Соглашение подписано между компанией "Ростех" и корпорацией "Иркут", сообщает пресс-служба "Технологии".

"Договор предусматривает изготовление и поставку заказчику комплектов крупногабаритных углепластиковых деталей кессонов киля и стабилизатора для отечественного авиалайнера МС-21. Реализация проекта позволит предприятию увеличить долю выпускаемой гражданской продукции", - сказали впресс-службе.

Серийное производство начнется уже в ноябре 2017 года и до конца 2018 года обеспечит комплектацию первых пяти самолетов.

В рамках кооперации по созданию авиалайнера предприятие разработало технологию изготовления силовых деталей кессонов киля и стабилизатора из полимерных композиционных материалов. При запуске серийного производства будут задействованы возможности нового оборудования. В результате реализации проекта, объем производства гражданской продукции предприятия вырастет на 3-5%, что окажет положительное влияние на реализации Стратегии кластера Вооружение.

"Изготовленные детали хвостового оперения успешно прошли статические и динамические испытания. Предприятие полностью готово к старту серийного производства агрегатов МС-21", - заявил индустриальный директор кластера Вооружение Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов.

Производство углепластиковых конструкций для магистрального авиалайнера XXI века будет развернуто на модернизированных производственных площадях с использованием передового оборудования,  - уникального комплекса автоматизированной выкладки препрега, аналогов которому нет в России.

"Изготовленные детали хвостового оперения успешно прошли статические и динамические испытания. Теперь мы находимся на этапе серийного производства. Это большой успех гражданского авиастроения нашей страны", - отметил гендиректор "Технологии" Андрей Силкин.

"Технология" входит в госкорпорацию "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химические технологии и композиционные материалы". Деятельность этих предприятий заключается в проведении  научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру