Музей истории космонавтики в Калуге планируют открыть к 12 апреля

Музей истории космонавтики в Калуге планируют открыть к 12 апреля

Вторую очередь музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге планируют открыть к 12 апреля 2018 года.

Об этом заявил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в ходе совещания, на котором обсуждался ход строительства музея.

Глава региона осмотрел возводимый объект снаружи, прошел по будущему экспозиционному пространству, познакомился с инженерно-техническим устройством здания, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Генеральным подрядчиком данного проекта является ООО "СтройАльянс". По информации специалистов, в настоящее время работы по строительству объекта выполнены на 80%. Практически полностью готовы монолитный каркас, перекрытия, лестницы, металлоконструкции, водопровод, ливневая канализация и теплотрасса. Монтаж окон выполнен на 85%, утепление фасада – на 70%, укладка гранита по эксплуатируемой кровле – на 40%. На объекте занято около двухсот человек и 8 единиц строительной техники.

В ходе совещания Анатолий Артамонов потребовал установления жесткого контроля за соблюдением сроков выполнения оставшихся работ – внутренней отделки и благоустройства прилегающей территории.

"Мы должны до конца года в основном завершить все строительные работы. Потом будет два-три месяца, чтобы вдохнуть в расширившийся музей жизнь. Я думаю, что ко Дню космонавтики мы его откроем. Это будет один из лучших музеев мира по космической тематике", – сказал Анатолий Артамонов.

По словам директора музея Натальи Абакумовой, в новом выставочном корпусе разместятся крупногабаритные экспонаты, конференц-зал, интерактивная зона, кинотеатр с эффектом присутствия (4D).

Решение строительства второй очереди музея истории космонавтики в Калуге принял президент РФ Владимир Путин. Благодаря ему данный проект включили в федеральную программу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру