Устали жаловаться: из крана жителей Бебелево течет мутно-грязная вода

Устали жаловаться: из крана жителей Бебелево течет мутно-грязная вода
Фото жителей Бебелево

Желтая, мутная вода вновь течет из кранов жителей Бебелево Ферзиковского района Калужской области. Жители много лет обращаются в многочисленные инстанции с просьбой помочь разрешить проблему и наладить в поселке нормальное водоснабжение.

Еще в декабре 2015 года Калужский районный суд обязал "Калугаоблводоканал" построить в Ферзиковском районе станцию водоочистки. Проведенные тогда проверки показали, что вода не соответствует допустимым санитарным нормам, в ней превышено содержание железа. Употребление такой воды может отразиться на состоянии здоровья. Исполнение решения суда на свой контроль  взяла прокуратура. В водоканале тогда пояснили, что действительно суд обязал их построить станцию очистки воды, определена дата — до 2018 года.

На сайте Роспотребнадзора Калужской области в октябре 2016 года было опубликовано постановление главного госсанитарного врача региона. В нем, в частности говорилось: "проанализировав представленные документы по водозаборным сооружениям деревни Бебелево, установлено, что повышенная концентрация железа питьевой воды обусловлена природными особенностями водоисточников, по микробиологическим показателям вода соответствует требованиям СанПиН".

Учитывая, что водозабор Бебелево является единственным источникам водоснабжения жителей, Роспотребнадзором было выпущено постановление "установить до 31 декабря 2017 года норматив предельно допустимой концентрации железа по распределительной сети – 1,0 мг/л, отделу санитарного надзора обеспечить мониторинг качества питьевой воды водозабора".

Близится к концу 2017 год, однако, никакого строительства станции водоочистки в поселке так и не ведется. Сейчас " Калугаоблводоканал" сообщает, что с целью исполнения решения суда в региональное министерство строительства и ЖКХ направлен запрос о рассмотрении возможности финансирования проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ. При этом, по информации министерства, вопрос строительства станции будет рассмотрен при планировании финансирования на 2018 год.

На сегодняшний день ситуация остается прежней и из кранов жителей деревни Бебелево по-прежнему течет грязная вода. Люди вынуждены отстаивать огромную очередь на роднике в деревне Александровка, которая находится в 10 км от Бебелево. Это ближайший родник от этого населенного пункта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру