В Калуге впервые отмечают День победного окончания Великого стояния на Угре

В Калуге впервые отмечают День победного окончания Великого стояния на Угре

Калужане сегодня впервые отмечают праздник, установленный в Калужской области региональным законом о праздниках и памятных датах. Это - День победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года.

Данное историческое событие произошло на калужской земле и привело к образованию независимого Русского государства с центром в Москве, к рождению российского суверенитета. В результате Русь окончательно освободилась от ига ордынских ханов. Соседние страны признали Московское государство де-юре и де-факто. Именно поэтому калужская земля по праву считается родиной российского суверенитета.

Во многом успех Великого стояния на Угре был достигнут благодаря дипломатическому гению Великого князя московского Ивана III, который противостоял Большой Орде вместе с ханами крымских, казанских и ногайских татар, а также с вождями финно-угорских народов.

В Калуге сегодня на концертной площадке Гостиного двора пройдет фестиваль творчества "Великое стояние на Угре 11 ноября 1480 года". В программе праздника – выставка-ярмарка народных ремесел и изделий детского прикладного творчества, лазерное шоу, а также выступления творческих коллективов областного центра, группы "После 11" театра русской песни Надежды Бабкиной и юной певицы Дарьи Волосевич.

Начало фестиваля в 17 часов. Вход свободный.

12 ноября на площади Старый Торг Калуги пройдет торжественное открытие памятника Великому князю московскому Ивану III. Памятник установлен Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Калужской области.

Начало торжественной церемонии в 12 часов. Приглашаются калужане и гости областного центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру