Более 300 реконструкторов с разных городов России воссоздали сражение 1812 года под Калугой

Более 300 реконструкторов с разных городов России воссоздали сражение 1812 года под Калугой

Более 300 реконструкторов с разных городов России воссоздали сражение, посвященное 205-й годовщине Малоярославецкого сражения Отечественной войны 1812 года. Малоярославецкая реконструкция 1812 года является второй по величине после Бородино. 


"В этот юбилей рекоконструкторы попытались дать наиболее интересные варианты этих событий. На поле присутствуют все виды войск, которые были в Малоярославецком сражении. Участники реконструкции специально шили мундиры в соответствии с октябрем 1812 года", - прокомментировал директор "Калужского объединенного музея-заповедника" Виталий Бессонов. 


В силу того, что это мероприятие проходит в рамках "Золотого кольца", то большое количество людей приехало из разных регионов. Многие приехали не только для того, чтобы познакомиться с калужским краем, но и просто погрузится в атмосферу тех лет. Малоярославец занимает ведущее место среди реконструкторов и среди людей, интересующихся войной 1812 года. В других регионах, входящих в "Золотое кольцо", события посвященные войне 1812 года не проходят,поэтому особый эксклюзив, который привлекает сегодня туристов и неравнодушных к своей родине людей. 
Данное мероприятие вызывает интерес не только у взрослых, но и у детей. 


Так, девятилетний Алексей Кошманов, ученик 3 класса Малоярославецкой школы №2, является постоянным участником реконструкции. 
"Костюм брали в военно-историческом клубе, у нас в городе многие увлекаются историей родного края, нам это близко и мы стараемся это поддерживать", - сказал он. 
Участники реконструкции смогли наиболее точно передать события тех лет. Зрители не остались равнодушными к происходящему и переживали за русскую армию всем сердцем. 
Малоярославецкое сражение – крупное сражение Отечественной войны 1812 года. Именно это сражение заставило Наполеона отказаться от плана завоевания южных губерний и вынудило его отступать по Смоленской дороге.

Реконструкция сражения 1812 года прошла в Калужской области

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру