Калужские кинотеатры начали показ "Матильды"

Калужские кинотеатры начали показ "Матильды"
Tv2.today

В кинотеатрах Калуги с сегодняшнего дня, как и во остальных российских регионах, начался показ фильма "Матильда". Судя по афишам, премьеру представляют все калужские кинотеатры, причем запланированы как дневные, так и вечерние показы.

Задолго до выхода в прокат фильм вызвал широкий общественный резонанс. Главными сторонами противоречий стали режиссер Алексей Учитель и депутат Госдумы Наталья Поклонская. "Матильда" рассказывает о взаимоотношениях наследника русского престола, будущего императора Николая II и балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской.

По мнению общественников, фильм затрагивает чувства верующих. Ранее калужское общество "Царское Наследие" открытым письмом обратилась к губернатору области Анатолию Артамонову с просьбой недопущения демонстрации фильма "Матильда" на территории Калужской области. По словам представителей общества, этот фильм "богохульный и кощунственный". Как отмечают авторы письма, по заключению экспертов фильм носит "высокопровокативный характер", то его демонстрация может с высокой степенью вероятности спровоцировать опасные последствия для социальной стабильности и гражданского мир.

Были собраны более 100 тысяч подписей православных граждан России, требующих запретить широкий прокат фильма. Правом не показывать фильм воспользовались главы нескольких регионов России.

В случае если при показе фильма в калужских кинотеатрах произойдут нарушения общественного порядка, то на место происшествия будут высланы сотрудники полиции, отмечают в региональном УМВД. В кинотеатрах за порядком должны следить сотрудники охраны центров, где размещены кинотеатры. В первый день показа нарушений не выявлено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру