Реконструкция сражения 1812 года под Калугой вошла в план 50-летия "Золотого кольца"

Реконструкция сражения 1812 года под Калугой вошла в план 50-летия "Золотого кольца"
Photo.goss.ru

Реконструкция Малоярославецкого сражения 1812 года, которая ежегодно проводится в Калужской области в конце октября, вошла в план празднования 50-летия "Золотого кольца" России. В этом году мероприятие ожидает роста количества зрителей из разных регионов страны.

"Событие вошло в план наиболее значимых мероприятий, которые проводятся на территории городов, входящих в "Золотое кольцо". Туроператоры уже учитывают возросший интерес к этому турмаршруту. А так как реконструкция совпадет с началом каникул в некоторых регионах, то мы надеемся, что количество зрителей значительно возрастет, при этом ожидается приезд туристов из городов, которые ранее здесь не были",- рассказали "МК в Калуге" в региональном министерстве культуры и туризма.

Интерес к сражению 1812 года у россиян растет из года в год. Мероприятие под Малоярославцем собирает тысячи зрителей из разных регионов РФ.

Военно-историческая реконструкция в этом году состоится 29 октября на Ивановском лугу. В ней примут участие порядка 150 представителей клубов из Москвы, Калуги, Тулы, Орла.

"В процессе "боя" будет реконструирована битва за город Малоярославец. В "бое" примут участие кавалерия, будет использоваться артиллерия", - рассказывают организаторы мероприятия. Реконструкция начнется в 14:30 мск. До этого состоится Крестный ход из Свято-Никольского Черноостровского монастыря к Братским могилам воинов, а также парад участников реконструкции Малоярославецкого сражения.

Малоярославецкое сражение – крупное сражение Отечественной войны 1812 года. Именно это сражение заставило Наполеона отказаться от плана завоевания южных губерний и вынудило его отступать по Смоленской дороге.

Калуга вошла в туристический маршрут "Золотое кольцо" в 2016 году. Как заявила ранее замминистра культуры РФ Алла Манилова, "маршрут "Золотое кольцо" нуждается в "перезагрузке": необходимо посмотреть, какие направления там недостаточно развиты, учесть внедрение в него Калужской области". После этого, по мнению Маниловой, маршрут станет еще более насыщенным.

"Золотое кольцо" - это сеть туристических маршрутов по древним русским городам с уникальными памятниками истории и культуры России. Сейчас в него входят 9 основных городов - Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир и Калуга. В 2017 году маршрут отмечает 50-летие со дня запуска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру