Калужские музыканты и поэты показали свой уровень на "космической" площадке

Калужские музыканты и поэты показали свой уровень на "космической" площадке

Калужане организовали концерт в музее истории космонавтики: ступени, что ведут на балкон большого экспозиционного зала, стали амфитеатром, площадка с луноходом и спутниками под потолком – декорациями, а на сцене происходил синтез музыки и поэзии.

На необычном музыкально-поэтическом вечере выступили калужские музыканты True forest и The Humanist Freddie Bend. Впервые на "космической" площадке выступил знакомый любителям поэзии в Калуге столичный поэт Арсений Молчанов (Арс-Пегас), а саму "колыбель космонавтики" на вечере представили Софья Семина, Виктор Канаев, Владимир Новицкий, Дмитрий Субботин и Станислав Еленский.

Они читали в основном меланхолические стихотворения в сопровождении музыки, однако, весь концерт производил позитивное впечатление: выступающие показали, что в городе кипит творческая жизнь. Слушатели живо реагировали на стихи, а музыкантов вызывали на бис.

Фото Валентин Мельник

Мероприятие прошло на должном уровне, организаторы и зрители оценили хорошие акустические свойства площадки и своеобразие атмосферы. По-другому и не могло быть - культурный проект "Поэтическая среда", администратором которого является Илона Новицкая, регулярно проводит концерты для начинающих и известных поэтов Калуги дома и в других городах. Показав уровень калужских поэтов и музыкантов именно здесь, организатор осуществила свою давнюю мечту:

"Когда я пришла первый раз в музей, мне очень понравился этот зал. Я выхожу из зала со станцией "Мир" и вижу эту глобальность, а когда ты маленький - это ещё больше. Помню, как меня поразил масштаб, все великолепие в ярком свете, и как я иду по кругу. И когда мне предложили организовать в музее что-то интересное, в голове сразу появилась вспышка: хочу в зале с ракетами. Как в детстве я бегала по этим лестницам, так уже будучи взрослой представляла, как наши гости будут стоять на балконе и внимательно слушать, как они будут хлопать. Это действительно значимое мероприятие для меня", - рассказала Илона Новицкая корреспонденту "МК в Калуге".

Давно сотрудничают с проектом некоторые калужские музыканты. Например, группа True forest. В музее вокалист коллектива выступил один, потому что площадка нестандартная и просто не хватило аппаратуры, чтобы было слышно всех музыкантов. Все в коллективе калужане, музыкой занимаются самостоятельно, посещают курсы, но профессионально не учились.

Фото Валентин Мельник

Это первый акустический концерт за время существования группы и вокалист Денис Желтиков отметил, что остался доволен тем, что получилось. Он также поделился с "МК в Калуге"», что скоро в сети появится запись двух новых песен True forest.

Надо отметить, что музей истории космонавтики не впервые сотрудничает с проектом, и в 2016 году калужане приходили слушать поэзию и музыку под звездами планетария. "Поэтической среде" в декабре исполнится 4 года и по этому случаю в городе состоится большой концерт.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру