Самая масштабная в Год экологии акция по посадке деревьев прошла в Калуге

Самая масштабная в Год экологии акция по посадке деревьев прошла в Калуге

В Калуге сегодня прошла самая масштабная акция по посадке деревьев, приуроченная к Году экологии. Сразу более 3 тысяч молодых деревьев высажено в Губернском парке на Правом берегу.

"Год экологии еще не закончился, сегодняшней акцией мы хотим показать, что уделяем большое внимание зеленым насаждениям. Те породы, которые уже есть в парке – устаревшие, и они рано или поздно погибнут, на смену им придут новые, высаженные сегодня. Деревья сажали и в весенний период, но сегодняшняя акция – самая масштабная", - рассказал "МК в Калуге" министр лесного хозяйства Владимир Макаркин.

В акции по посадке приняли участие около 400 человек, это представители федеральной и исполнительной власти, лесничеств, министерств, депутаты городской думы и управы Калуги. Теперь в парке появились молоденькие ели, сосны, дубки, липы и клены.

"Высаженные здесь деревья создадут некий экран дорожной сети между домами и парком. Через 10 лет произойдет замена осиновых пород на уже благородные липы, дубы и клены", - отметил городской голова Константин Горобцов.

По словам Горобцова, в будущем благоустройство Губернского парка будет продолжено. Здесь будут созданы пикниковые зоны, установлены лавочки и беседки, игровые комплексы, посеяны газоны.

"В Калуге проводятся работы по благоустройству, и сейчас часть депутатов здесь вместе с жителями сажают деревья. Многие кто приезжает к нам, говорят, что наш город – зеленый. И в следующем году в бюджете города будут предусмотрены средства для озеленения и благоустройства Калуги", - сообщил глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов.

В целом же в Калужской области в Год экологии будет высажено более 1 млн деревьев, то есть по дереву на каждого жителя.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру