Бюджет 2018 года позволит приступить к возведению Дворца спорта и кампуса МГТУ Баумана в Калуге

Бюджет 2018 года позволит приступить к возведению Дворца спорта и кампуса МГТУ Баумана в Калуге
Фото пресс-службы калужского правительства

Правительство Калужской области одобрило проект бюджета региона на трехлетнюю перспективу. Рассмотрение будущего бюджета состоялось сегодня на внеочередном заседании регионального кабинета министров, сообщает пресс-служба калужского правительства.

По данным министра финансов региона Валентины Авдеевой, проект трехлетнего бюджета нацелен на создание необходимых условий для соблюдения устойчивости бюджетной системы, а также повышения эффективности и результативности расходов.

В 2018 году доходы региональной казны с учетом всех источников составят 51 млрд 688 млн рублей. Из них: 43 млрд 876 млн рублей - поступления налоговых и неналоговых доходов. Расходы на будущий год прогнозируются в сумме 53 млрд 255 млн рублей. Бюджет на 2018 год сформирован с дефицитом в 1 млрд 567 млн рублей или 3,6% к объему налоговых и неналоговых доходов.

По словам главы минфина, инициированная Владимиром Путиным программа реструктуризации накопленных бюджетных кредитов субъектов РФ позволит Калужскому региону высвободить более 15 млрд рублей. Эти средства в течение ближайших 2 лет планируется направить на решение социально-экономических задач и выполнение майских Указов Президента.

Губернатор Анатолий Артамонов считает бюджет 2018 года бюджетом развития.

"Рост объемов налоговых поступлений, в том числе от вновь созданных крупных производств, помог укрепить нашу бюджетную систему. Все вложенные в развитие индустриальных площадок средства мы давно окупили, так что наша политика себя полностью оправдала. Отсутствие задолженности перед коммерческими кредитными организациями и принятое Президентом страны кардинальное решение о реструктуризации кредиторской задолженности регионов - тот самый резерв, который мы использовали при формировании бюджета на следующий год", - сказал губернатор.

Анализируя перспективы бюджетной политики региона, Артамонов рекомендовал руководству министерства уделить внимание стимулированию органов местного самоуправления к укреплению собственной доходной базы и повышению их самостоятельности. Власти на местах поручено сконцентрировать основные усилия на увеличении налогового потенциала, наращивании объемов производства, активном привлечении инвесторов и повышении инвестиционной привлекательности муниципалитетов.

От распорядителей бюджетных средств губернатор потребовал безусловного исполнения взятых расходных обязательств и рачительной траты средств бюджета.

В числе значимых и перспективных для региона проектов Анатолий Артамонов упомянул строительство Южного и Северного обходов. В будущем году должно начаться возведение Дворца спорта в Калуге и студенческого кампуса МГТУ им. Баумана на Правобережье, с введением которого возможности калужских выпускников для обучения в родном регионе существенно расширятся.

"Все эти стройки капиталоемкие. Аналогов им в других региональных центрах нет", - подчеркнул глава региона.

По словам Анатолия Артамонова, в ближайшие годы необходимо уделить серьезное внимание реконструкции дорожной сети, укреплению материальной базы лечебных учреждений, в том числе модернизации калужской городской станции скорой медицинской помощи, а также развитию частной медицины. В аграрном секторе первостепенная задача – возвращение в оборот неиспользуемых сельхозземель и развитие собственных перерабатывающих производств.

Глава региона выразил уверенность в том, что принятые правительством области бюджетные ориентиры "позволят уверенно пройти предстоящий трехлетний период и успешно решить все стоящие перед нами задачи".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру