Крупный экофорум проходит в Калужской области

 Крупный экофорум проходит в Калужской области

В Боровском районе Калужской области  на базе Этномира начал работу III Международный экологический форум "Сохранение природных источников и безопасность жизни".

Свыше 300 делегатов из 13 регионов России, бизнесмены ряда европейских стран будут обсуждать пути оптимизации реформ, направленных на восстановление и эффективное использование экосистем, подверженных антропогенным воздействиям. В этом году в дискуссии по соблюдению прав граждан на благоприятную окружающую среду примут участие около 100 юных экологов.

В двухдневной программе - работа пяти секций, выставка тематических почтово-филателистических материалов, киноассамблея "Экообраз", арт-проект "По следам Красной книги", а также подведение итогов конкурса "Экоорганизация-2017", сообщает пресс-служба регионального правительства.

В церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора области Геннадий Новосельцев, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и экологии РФ Роман Минухин, министр природных ресурсов и экологии области Варвара Антохина.

"Защита водных ресурсов – одна из важнейших задач, находящихся на особом контроле Владимира Путина", - отметил заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и экологии РФ Роман Минухин.

Мероприятия приоритетного проекта "Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги" с 2019 года начнутся в 17 пилотных регионах. Отмечалось, что Калужская область пока не входит в их число, но региональная система работы по реабилитации рек может служить примером. За активное участие Калужской области во Всероссийской акции "Вода России" эксперт Совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Ксения Колтунова вручила министру природных ресурсов и экологии Варваре Антохиной грамоту и благодарственное письмо.

Говоря о природоохранной работе, которая проводится в калужском крае, замгубернатора Калужской области Геннадий Новосельцев отметил, что «зелёные» технологии внедряются на крупнейших промышленных предприятиях. Более миллиарда рублей в этом году инвестировано в реконструкцию очистных сооружений, установку воздушных фильтров и озеленение. По его словам, одно из значимых направлений - формирование эффективной системы обращения с отходами. В регионе работают 5 мусоросортировочных компаний. Недавно начал изготавливать современные резиновые покрытия из вторсырья завод "Эко-Стандарт". По мнению заместителя главы региона, это лишь первые шаги в решении данной проблемы. Производства, которые загрязняют окружающую среду или перерасходуют природные ресурсы, должны стать невыгодными.

В этот же день почетные гости мероприятия высадили деревья и приняли участие в церемонии гашения почтовой марки, посвященной Году экологии. На пленарном заседании победителям областного конкурса юных экологов "Познай, свой край!" были вручены награды регионального профильного ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру