Ферма по выращиванию шампиньонов за 2 млрд рублей откроется в Калужской области

Ферма по выращиванию шампиньонов за 2 млрд рублей откроется в Калужской области

Российская компания "Мастер Гриб" откроет в Дзержинском районе Калужской области ферму по выращиванию шампиньонов. Предприятие станет одним из крупнейших в России и первым комплексом по выпуску шампиньонов в Калужском регионе. Объем инвестиций в проект составит около 2 млрд рублей, сообщил "МК в Калуге" гендиректор компании Александр Тиньков.

"Предприятие станет одним из крупнейших по европейским меркам. Планируется выращивать не менее 10 тысяч тонн свежих шампиньонов в год. Объем инвестиций в производство - 2 млрд рублей", - сказал Тиньков.

На предприятии будет создано собственное производство субстрата - почвы для выращивания гриба, а также обустроены площади для выращивания грибов на 3,3 га. На реализацию будут поставляться свежие шампиньоны, в перспективе также строительство собственного комплекса по переработке, консервации, заморозке грибов.  

Сам процесс будет осуществляться по европейским технологиям. Планируется выращивание классических шампиньонов средних размеров - 5-6 см.

"Технологию производства предоставляют европейские партнеры, она вырабатывалась годами. Благодаря такой технологии, наши партнеры являются мировыми лидерами по выращиванию грибов. Мы будем внедрять самые современные технологии и автоматизированное оборудование с использованием ручного труда, сбор шампиньонов будет осуществляться в ручную", - отметил Тиньков.

На предприятии только на начальном этапе будет создано 400 рабочих мест.

"В Россию большинство шампиньонов поставляются из-за рубежа - это не менее 80 процентов. Основным поставщиком является Польша. Поэтому калужское предприятие будет выполнять программу импортозамещения", - добавил руководитель проекта.

Компания планирует занять 15 процентов доли российского рынка шампиньонов.

Первую свежую продукция предприятие готово поставить потребителям уже в ноябре 2018 года. В перспективе намечается расширение производства, имеющиеся площади позволят увеличить объем выпуска в 2 раза. Рынками сбыта шампиньонов станут российские города, а также страны СНГ.

"Безусловно, шампиньоны – это экологически чистый продукт, который не содержит химии и вредных элементов. Его едят как отдельный продукт, так и добавляют в различные блюда. Шампиньон подходит для здорового питания. В России потребление этого гриба, в отличие от Европы, - не большое", - рассказал Тиньков.

Сейчас строительство фермы ведется активными темпами. Поддержку оказывают власти Калужской области. К площадке подведены сети газификации.

Экономика Дзержинского района активно развивается. Помимо строительства предприятия по производству шампиньонов, рядом реализуется проект по созданию тепличного комплекса по выращиванию овощей. "Приход инвесторов в район обеспечивает местное население рабочими местами, а также дает дополнительные налоговые отчисления в бюджет", - комментирует глава Дзержинского района Андрей Пичугин.

"Мастер-гриб" - компания с российским капиталом, созданная для реализации проекта по созданию фермы в Калужской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру