Минпромторг заключил первый специнвестконтракт в сфере фармацевтики с калужской "АстраЗенекой"

Минпромторг заключил первый специнвестконтракт в сфере фармацевтики с калужской "АстраЗенекой"
Фото пресс-службы компании

Минпромторг РФ заключил сегодня первый специнвестконтракт (СПИК) в сфере фармацевтики с калужской фармкомпанией "АстраЗенекой". В рамках контракта компания инвестирует в модернизацию своего производства более 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"В Москве состоялась церемония подписания специального инвестиционного контракта между биофармацевтической компанией "АстраЗенека", Министерством промышленности и торговли РФ и Правительством Калужской области. В рамках контракта компания инвестирует дополнительно более 1 млрд. рублей в модернизацию своего российского предприятия и обеспечение трансфера технологий для производства лекарственных препаратов для лечения социально значимых заболеваний", - сказали в пресс-службе.

В СПИК включены 10 препаратов, 6 из которых будут производиться со стадии готовой лекарственной формы к 2020 году. В частности, в СПИК включены: три препарата для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, четыре онкологических препарата, препарат для лечения респираторных заболеваний, сахароснижающий препарат и препарат для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. По условиям СПИК компания получит локальный статус для препаратов, стабильность налоговой нагрузки и неизменность условий реализации проекта.

"Сегодняшнее заключение специального инвестиционного контракта – это подтверждение нашего плодотворного и ответственного сотрудничества с компанией. За счет вложения дополнительных инвестиций "АстраЗенека" приступит к производству полного цикла, а также займется исследовательской деятельностью в рамках калужского фармкластера", - сказал в ходе подписания контракта калужский губернатор Анатолий Артамонов.

"АстраЗенека" подала заявку на заключение СПИК в конце 2016 года. В июле 2017 года Минпромторг РФ, Калужская область и компания "АстраЗенека" подписали меморандум о намерениях заключить СПИК. В сентябре 2017 года "АстраЗенека" стала первой фармкомпанией в России, получившей одобрение межведомственной комиссии на заключение СПИК.

"АстраЗенека" (AstraZeneca) специализируется на использовании рецептурных препаратов в онкологии, кардиологии и сахарном диабете, в области воспалительных и аутоиммунных заболеваний, а также в неврологии. Компания представлена более чем в 100 странах мира, присутствует на российском рынке с 1993 года. Инвестиции "АстраЗенеки" в строительство завода в Калужской области составили 224 млн долларов. В будущем на предприятии будет выпускаться около 30 наименований препаратов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру