Калужская область опережает всю Россию по темпам внедрения моделей инвестклимата

Калужская область опережает всю Россию по темпам внедрения моделей инвестклимата

Губернатор области Анатолий Артамонов провел очередное заседание регионального кабинета министров. В нем участвовал главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин. Обсуждался ход исполнения поручений Президента России Владимира Путина по внедрению 12 целевых моделей улучшения инвестиционного климата, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Целью этой работы является обеспечение максимальной открытости и доступности инвесторов к информации о подключении к сетям ресурсоснабжающих организаций, требуемых документах, регламентах, сроках и порядке их предоставления. В регионе ее координацией занимается Проектный офис "Агентства регионального развития Калужской области". Он организует межведомственные совещания, ведет мониторинг "проблемных" показателей, запрашивает информацию о мероприятиях по реализации соответствующих "дорожных карт".

По словам заместителя гендиректора по проектному управлению АРРКО Юлии Полищук, в настоящее время в регионе достигнуто 100% выполнение целевых показателей по пяти моделям. Одна из них связана с регистрацией права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества, четыре - касаются направлений инвестиционного блока. В целом общее достижение целевых показателей по Калужской области составляет порядка 87%, в среднем по России – 80%.

Вместе с тем, отмечалось, что значительно затрудняет соблюдение сроков достижения целевых показателей по некоторым моделям неурегулированная на федеральном уровне нормативная база. В этой связи Анатолий Артамонов рекомендовал ответственным исполнителям "проявлять инициативу и активнее взаимодействовать в этом вопросе с федеральными ведомствами".

Речь также шла о начале осенне-зимнего периода. Поблагодарив руководство коммунальных предприятий и глав администраций муниципалитетов за проделанную подготовительную работу, министр строительства и ЖКХ региона Егор Вирков сообщил, что "область вошла в новый отопительный сезон организованно, без каких-либо срывов и аварий".

Директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Евгений Басулин проинформировал губернатора и участников совещания о результатах собираемости взносов. В целом по региону за 8 месяцев 2017 года она составила 103,9%. В 13 районах области сборы на капремонт превысили 100% уровень.

В лидерах – Барятинский, Малоярославецкий и Кировский районы. Положительная динамика объясняется активной претензионной работой Фонда, проводимой совместно с муниципальными образованиями. Общая задолженность погашена на 55 млн рублей.

Главам на местах Анатолий Артамонов напомнил о необходимости содействия Фонду в подготовке пакета документов для подачи в суды. Больше всего заявлений в суд подается в Калуге, Обнинске, Бабынинском и Барятинском районах.

В рамках обсуждения ситуации в дорожной сфере, в том числе проблемы неудовлетворительного качества ремонта автодороги "Жиздра – Людиново – Киров", губернатор поручил руководству отраслевого министерства расторгать контракты с недобросовестными подрядчиками и заносить их в "черный список". По словам Анатолия Артамонова, нельзя забывать и о подготовке региональных магистралей к предстоящей зиме.

На особом контроле областной власти - строительство автодороги "Правый берег - Шопино". Как рассказал мэр Калуги Константин Горобцов, работы ведутся в соответствии с графиком. К концу октября завершится укладка асфальта и начнется установка шумозащитных экранов, освещения, а также благоустройство придорожной территории. В текущем году автодорога будет введена в эксплуатацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру