Выставка живописи и графики Штейнберга открылась в Калуге

Выставка живописи и графики Штейнберга открылась в Калуге

В Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка одного из лидеров советского "неофициального искусства" Эдуарда Штейнберга. В состав выставки вошли 30 произведений живописи и графики художника.

Основу экспозиции составляют произведения, переданные в дар музею вдовой художника, искусствоведом Галиной Маневич, шесть из которых находятся в фондовом собрании Калужского музея изобразительных искусств, девять - в Тарусской картинной галерее, филиале музея.

"Штейнберг выбирает язык геометрии – "язык Пифагора, Платона, Плотина, первохристианских катакомб", который помогает ему заниматься творчеством, оставаясь внутренне свободным в эпоху "социалистического реализма". Посредством извечных символов: линии, креста, круга, квадрата, сферы, треугольника, он размышляет о жизни и смерти. Пространство картин наполняет эфир, образованный квинтэссенцией дольних и горних субстанций – Земли и Неба", - отмечают в музее.

Эдуард Штейнберг неразрывно связан с Калужской землей. В Тарусе с середины 1950-х годов в интеллектуальной и творческой атмосфере дома отца художника, поэта, переводчика, дважды репрессированного Аркадия Штейнберга, были заложены фундаментальные основы искусства Эдуарда Штейнберга - идентификация себя в контексте среднерусского природного ландшафта, выбор в пользу внутренней свободы и вытекающая из этого последующая самореализация.

Уже известным на Западе и в России художником, с конца 1980-х годов Эдуард Штейнберг выбирает Тарусу, где в деревенской тишине, будучи тяжелобольным, завершает свои последние размышления о смерти и жизни вечной.

Художник умер в Париже, но согласно его завещанию, похоронен в Тарусе в пространстве его памяти.

Выставка продлится до 12 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру