Русская изба с камышовой крышей станет украшением парка на месте рынка Калуги

Русская изба с камышовой крышей станет украшением парка на месте рынка Калуги

В Калуге на территории нового городского парка устанавливается детский игровой комплекс. Он будет инклюзивным, то есть доступным для посещения даже детям с ограниченными возможностями здоровья, специальная зона здесь будет предусмотрена и для детей ясельного возраста, сообщает пресс-служба горуправы.

"Со стороны улицы Марата в парке уже установлена необычная щитовая – в виде русской избы с камышовой крышей. Отсюда будет производиться управление освещением парка. Существующую трансформаторную подстанцию с противоположной стороны оставят, но также оформят в народном стиле", - сказали в пресс-службе.

Открыть парк планируется к 1 ноября. Сейчас здесь практически ежедневно высаживаются новые деревья, укладываются дорожки из плитки и рулонные газоны.

" К сегодняшнему дню завершена укладка брусчатки на центральном кольце парка, монтируется ограждение по периметру. Над будущим парком не будут проходить воздушные линии связи, их уберут под землю. Также на другое место будет перенесена вышка сотового оператора с улицы Марата", - рассказал представитель заказчика директор управления капитального строительства Калуги Александр Грин.

Останется также и трехэтажное здание в парке на пересечении улиц Рылеева и Дзержинского. Из торгового оно превратится в административное. Зайти в парк можно будет со всех четырех улиц, в районе которых он находится. Со стороны улицы Достоевского можно будет подняться по лестнице, откуда уже открывается интересный вид как на сам будущий парк, так и на его окрестности.

Предполагается, что уже на следующей неделе в парке пройдет массовая  посадка деревьев.

Парк возводится в рамках федерального проекта "Комфортная городская среда" в районе улиц  Кирова - Достоевского -  Марата – Рылеева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру