Грядущие реформы в контрольно-надзорной деятельности обсудили в Калуге

Грядущие реформы в контрольно-надзорной деятельности обсудили в Калуге

В Калуге по поручению губернатора области Анатолия Артамонова впервые состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики регионального Управления Роспотребнадзора совместно с министерством конкурентной политики региона по итогам работы за 9 месяцев 2017 года. Оно проводилось в соответствии с решениями Президента России Владимира Путина по системному совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в РФ, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Рассматривались основные нарушения регионального законодательства в сферах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, лицензированного контроля розничной продажи алкогольной продукции, а также принимаемые меры по их устранению.

Приветствуя собравшихся, замгубернатора Владимир Попов отметил, что открытый диалог с бизнесом на сегодня является действенным инструментом профилактики нарушений обязательных требований подконтрольной сферы деятельности.

"Я надеюсь, что практика проведения совместных публичных обсуждений даст положительный результат и будет продолжена в будущем", - подчеркнул он.

Согласно мнению экспертов, многочисленные проверки бизнес - сообщества не являются эффективным инструментом контроля их деятельности, удается устранить лишь малое количество выявляемых нарушений. В этой связи в 2018 году в системе контрольно-надзорной деятельности планируются серьезные изменения. Одно из них заключается в применении риск-ориентированного подхода в сфере надзора. Градация предприятий по степени риска позволит определять, насколько опасна деятельность проверяемого субъекта для здоровья населения или занятых на его производстве сотрудников. В зависимости от этого будут зависеть не только применяемые меры контроля, но и суммы штрафов за выявленные нарушения.

Публичные слушания помогут заинтересованным лицам обсудить будущую реформу и с помощью открытого диалога разобраться в механизмах и тонкостях грядущих изменений. "Контрольно-надзорная деятельность должна быть направлена прежде всего на профилактику нарушений и на предотвращение ущерба", - добавил Попов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру