Первая партия тепловозов из Людиново отправлена на Кубу

Первая партия тепловозов из Людиново отправлена на Кубу

Первая партия тепловозов серии ТГМ8КМ с Людиновского тепловозостроительного завода (ЛТЗ) Калужской области отправлена на Кубу. Сборка и отправка тепловозов осуществляется в рамках реализации контракта с Союзом железных дорог Кубы, сообщает пресс-служба  компании "Синара Траснпортные машины" (СТМ).

"Первые семь тепловозов серии ТГМ8КМ отправлены на Кубу из порта Санкт-Петербурга. На ЛТЗ для отгрузки партии локомотивов была организована специальная погрузочная площадка с общероссийской колеей 1520 мм и кубинской колеей 1435 мм, привлечен 100-тонный кран", - сказали в пресс-службе.

Сначала тепловозы доставят в Германию, где их перегрузят на океанское судно и отправят в порт Гаваны. В 2017 году в Кубу будет отправлено 15, в 2018 году – 30 тепловозов.

Проект реализуется при поддержке Минпромторга России и РЭЦ. По условиям договора СТМ обеспечит в течение 2017-2021 годов поставки на Кубу 75 маневровых тепловозов. Кроме того, СТМ осуществляет системную работу по обучению представителей Союза железных дорог Кубы. В этом году в России обучение прошли 29 кубинских специалистов.

Новый тепловоз ТГМ8КМ мощностью 1200 л.с. с улучшенными технико-экономическими характеристиками предназначен для маневровой работы на железнодорожных путях колеи 1435 мм в условиях влажного тропического климата. Жизненный цикл нового тепловоза рассчитан на 40 лет.

ЛТЗ входит в холдинг "Синара - транспортные машины". Предприятие специализируется на серийном выпуске маневровых тепловозов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру