Месячник гражданской обороны объявлен в Калужской области

Месячник гражданской обороны объявлен в Калужской области

С 9 октября по 3 ноября текущего года на территории Калужского региона проводится месячник гражданской обороны. Мероприятие приурочено к 85-ой годовщине образования гражданской обороны и направлено на пропаганду, совершенствование знаний и практических навыков в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба калужского правительства.

В программе месячника - инструктажи и беседы с населением, практические тренировки по эвакуации людей, отработке порядка действий в случае возникновения пожара или ЧС, а также правил использования средств индивидуальной защиты.

С членами областной, районных и городских профильных комиссий будут организованы занятия по вопросам обеспечения безопасности социально значимых объектов и объектов с массовым пребыванием людей. С органами управления и силами гражданской обороны пройдут тренировки по действиям при ликвидации ЧС природного и техногенного характера. Состоятся смотры готовности нештатных аварийно-спасательных формирований и формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.

В Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Калужской области развернута специальная тематическая выставка. В рамках месячника запланировано проведение фотовыставок, посвященных 85-й годовщине гражданской обороны, Дня открытых дверей в подразделениях Главного управления, а также выставок современной и раритетной аварийно-спасательной и пожарной техники, оборудования, средств спасения и имущества ГО.

В школах области пройдут лекции по безопасности жизнедеятельности, практические занятия по курсу ОБЖ с привлечением спасателей и пожарных.

Для неработающих граждан подготовлены тематические занятия в учебно-консультационных пунктах муниципальных образований.

В местах массового пребывания людей будут распространяться памятки, листовки и буклеты по правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру