Губернатор призвал повысить безопасность калужских объектов ТЭК

Губернатор призвал повысить безопасность калужских объектов ТЭК

В Калуге состоялось очередное заседание областной антитеррористической комиссии, которое провел губернатор Анатолий Артамонов. В совещании приняли участие руководители органов исполнительной, муниципальной власти региона и территориальных подразделений федеральных ведомств, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Речь шла об антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.

По информации министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, перечень объектов ТЭК, подлежащих категорированию ежегодно корректируется. Все объекты требуют надежной антитеррористической защищенности. Контроль за выполнением данных мероприятий осуществляет региональное Управление Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

В текущем году ведомством проведены 63 плановые и 6 внеплановых проверок. По результатам обследований в адрес руководства организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Комиссия одобрила дополнительные меры обеспечения безопасности объектов регионального ТЭК. Особое внимание было обращено на их оснащение тревожной сигнализацией и средствами видеоконтроля, установку защитных заграждений и охранного освещения, а также на актуализацию паспортов безопасности наиболее важных объектов.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов напомнил участникам заседания о неукоснительном соблюдении требований действующего законодательства РФ об обеспечении безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК.

"В вопросах безопасности не может быть мелочей. Все предписания, выданные после проверок на предприятиях, должны неукоснительно исполняться, потому что нарушения в работе объектов топливно-энергетического комплекса могут привести к серьезным последствиям", - заметил глава региона.

Кроме того, рассматривались вопросы совершенствования взаимодействия и информационного обмена профильных ведомств при организации работы по противодействию терроризму и экстремизму. С целью выявления фактов, свидетельствующих о финансировании противоправной деятельности, в регионе проводится систематический мониторинг средств массовой информации, а также сети Интернет. Анатолий Артамонов сделал на этом особый акцент: "Мы должны тщательно отслеживать источники финансирования деятельности формально не запрещенной законом, но фактически направленной на финансирование терроризма, такие как добровольные пожертвования, спонсорская помощь, переводы денежных средств в другие регионы и за рубеж под видом гуманитарной помощи".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру